Ответственный за пожарную безопасность

Ответственный за пожарную безопасность

Важнейшей задачей системы пожарной безопасности (ПБ) является предотвращение возможного возгорания, и защита имущества и сотрудников предприятия во время возгорания. При этом следить за соблюдением всех правил ПБ и работоспособностью систем предупреждения и тушения пожаров должно лицо, назначенное в соответствии с установленными требованиями нормативных актов предприятия или отрасли. Назначает его руководитель предприятия, для этого выпускается специальное разрешение. Ответственный за ПБ контролирует соблюдение основных правил по ПБ, контролирует работоспособность системы пожаротушения как в здании, так и в отдельных помещениях. Чаще всего на данное место назначается главный инженер предприятия.

Ответственный за ПБ назначается специальным приказом о назначении ответственного за пожарную безопасность, в котором указываются все объекты подлежащие защите, от лабораторий до производственных помещений. Сотрудник начинает выполнять свои обязанности с даты вступления приказа в силу. В приказе также описывается порядок проведения курсов по пожарно-техническому минимуму (ПТМ), для персонала и руководителей компании. В этом же приказе о назначении ответственного за пожарную безопасностьпрописано, как должно осуществляется проверка знаний ПТМ после возникновения аварийных ситуаций на предприятии.

Требования предъявляемые к ответственным за пожарную безопасность

На данную должность нельзя назначить человека, не обладающего определенными знаниями, он обязательно должен разбираться и знать: 
  • Какие основные причины возгораний.
  • Основные правила эвакуации работников предприятия в случае возгорания.
  • Как надо содержать средства пожаротушения и контролировать их состояние.
  • Как именно надо применять средства борьбы с огнем.
  • Основные правила, нормативы и законы по ПБ.
  • Методические материалы по ПБ.
  • Как эксплуатируется транспорт, оборудование и инструменты на производстве, соответствует ли это правилам пожарной безопасности.
  • Все положения, инструкции и правила предприятия связанные с ПБ. 
Только человек, обладающий всеми вышеперечисленными знаниями, у которого есть соответствующие навыки, может выполнять свои служебные обязанности грамотно.

Обязанности ответственного за пожарную безопасность

Обязанностей у ответственного за пожарную безопасность достаточно много, что совсем не удивительно, ведь от его работы зависит жизнь и здоровье сотрудников организации, и сохранность ее имущества. В обязанности ответственного за пожарную безопасность входит
  • Разработка различных документов способствующей улучшению ПБ в организации.
  • Осуществления мероприятий по проверке всех элементов защиты от возгорания в организации
  • Участие в спецкомиссии, осуществляющей проверку знаний норм ПТМ работниками предприятия.
  • Проведения инструктажа для новых сотрудников компании.
  • Контроль соблюдения правил ПБ работниками компании.
  • Контроль средств защиты и тушения огня имеющихся у организации, так и их наличия.
  • Поддержание в должном виде и создание всей необходимой документации по ПБ на предприятии.
  • Выяснение основных потребностей в количестве огнетушителей, элементов сигнализации и так далее.

Это основные обязанности, в том случае если сотрудники не соблюдают правил, ответственное лицо должно принять все необходимые меры по исправлению нарушений. Кроме того он обязан доложить о произошедшем руководителям предприятия. Он также может отстранить сотрудника от выполнения его должностных обязанностей вследствие не прохождения им обязательного инструктажа.

Основные мероприятия делятся на два основных типа, технического и организационного характера. Технические: это монтаж автоматизированных систем сигнализирующих о возникновении пожара, установка систем автопожаротушения, покупка всех необходимых средств для тушения огня. Организационные: проведение обучения персонала знанию ПТМ, планирование и создание эвакуационных планов, инструктаж и так далее.

Документация по пожарной безопасности

Обязательным условием должно быть ведение соответствующей документации по пожарной безопасности в организации. Ее ведением и разработкой занимается ответственный за пожарную безопасность. Вся созданная документация в обязательном порядке утверждается и подписывается руководством организации, все разработанные документы хранятся в особой папке и должны содержать следующие материалы:
  • В них должны быть прописаны все ответственные за проведение инструктажа и обучение всех служащих в организации по ПБ.
  • Указан список мест, в которых можно курить.
  • Все мероприятия и действия, которые должны совершать сотрудники если вдруг произойдет возгорание или пожар. 
  • Основные правила, согласно которым осуществляется обслуживание имеющихся в организации систем и средств защиты от возгорания. В первую очередь это системы автоматического предупреждения тушения пожара, огнетушители и так далее.
  • Основные правила работы с бытовыми электроприборами и оборудованием увеличивающим вероятность возникновения возгорания. Это также правила проведения работ с использованием открытого огня и другие работы, которые могут привести к возгоранию.
  • Правила в соответствии, с которыми производится не только закрытие производственных помещений, но и их осмотр в конце рабочей смены. 

Ответственность за невыполнение обязанностей

Согласно российскому КоАП ответственные за ПБ лица, а также руководство предприятия при выявлении нарушений несут в основном административную ответственность. При этом в ситуациях, когда по причине халатности во время пожара на предприятии люди получают травмы или погибают, возникает уголовная ответственность согласно ст. 219 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность может наступить в трех случаях:
  • Если во время пожара погибает двое или большее количество человек, в такой ситуации все должностные лица ответственные за ПБ могут получить срок в колонии общего режима, срок которого может составлять 7 лет, они также могут быть привлечены к исправительным работам на 5 лет.
  • В том случае если из-за пожара работникам предприятия был нанесен тяжкий вред здоровью. В таком случае ответственному лицу может быть выписан штраф до 80 тысяч рублей, либо его могут посадить на срок 3-х лет.
  • Если нарушение требований и правил ПБ повлекло за собой смерть человека, в такой ситуации ответственные лица могут быть наказаны принудительными работами сроком до 5 лет.
При этом, инспекторы пожарнадзора проводят периодические проверки внепланового характера в организации с целью выявления нарушений привил пожарной безопасности и знаний сотрудниками пожарно-технического минимума. В случае выявления нарушений предприятию (юридическим и физическим лицам) грозят штраф от 1 тысячи до 200000 рублей. Как видите, ответственность достаточно серьезная, совсем не удивительно что все нормы и правила должны соблюдаться в обязательном порядке. Ответственные лица имеют все необходимые для соблюдения правил инструменты, в случае необходимости они могут дополнять письменными уведомлениями уже имеющиеся на предприятии правила по пожарной безопасности, а также закупать все необходимое для соблюдения требований по ПБ оборудование. От соблюдения правил и наличия исправного противопожарного оборудования зависит не только жизнь и здоровья сотрудников, но и судьба ответственного за пожарную безопасность.
 

Назад

Телефонуйте зараз:

 (099) 191-45-94
 (067) 906-09-12
 (097) 805-77-02

Електронна ліценція ДСНС України (Наказ від 29.08.2018 року №503)

Україна, Дніпро, Новокодацький район
вул. Набережна Заводськая, 82